Auction archive: Lot number 676

(Sud-Ouest). CLAUDIN (Anatole). Le Premier livre imprimé à Agen. Recherches sur la vie et les travaux

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0

(Sud-Ouest). CLAUDIN (Anatole). Le Premier livre imprimé à Agen. Recherches sur la vie et les travaux du premier imprimeur agenais. Paris, Claudin, 1894. Grand in-8, 21 pp + (1) f, cartonnage de l'époque, légèrement défraîchi, couverture conservée. Rarissime tiré à part, à 100 exemplaires non mis dans le commerce, de la Revue de l'Agenais. Celui-ci est enrichi d'un envoi autographe de Claudin à Louis Rosenthal. Quelques figures. On joint : - Union Historique et Archéologique du Sud-Ouest. Congrès tenu à Auch du 29 mai au 2 juin 1910. Auch, Léonce Cocharaux, 1910. In-4, 156 pp + (1) f, broché. Contient notamment une étude bibliographique de E. Labadie sur la rarissime édition originale de la Muse Chrestienne de G. Saluste du Bartas. Illustré d'une photographie en frontispice représentant les membres du congrès et de quelques planches. - LABADIE (Ernest). Additions et rectifications à la bibliographie de quelques écrivains agenais (Florimond de Raymond, Blaise de Monluc, Antoine de la Pujade et Cortète de Prades). Agen, Imprimerie Moderne, 1906. In-8, VIII + 58 pp + (1) f, broché. Un portrait et 8 fac-similés. Tiré à part, à 50 exemplaires, de la Revue de l'Agenais. Rousseurs. - SAGET (P.). Description du château de Pau et de ses dépendances ... Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Pau, Lithographie E. Vignancour, octobre 1838. In-8, 152 pp, demi-basane verte, dos lisse avec filets dorés (Reliure de l'époque). Un grand plan plusieurs fois replié. Et 2 autres livres.

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392