(Zoologie). WOOD (Casey A.). An introduction to the literature of Vertebrate Zoology. Based chiefly on the titles in the Blacker Library of Zoology,... Londres, Milford, 1931 (Réimpression, 1974). In-8, (1) f + XIX + 643 pp, toile de l'éditeur. La précieuse partie bibliographique occupe les pages 150 à la fin. Les collations sont souvent indiquées. On joint : - L'Animal miroir de l'homme. Petit bestiaire du XVIIIe siècle. Paris, 1996. In-4, 128 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition avec 64 illustrations dont 34 en couleurs. - PINON (Laurent). Livres de zoologie à la Renaissance. (1450-1700). Une anthologie. Paris, 1995. In-4, 152 pp, broché. Nombreuses illustrations. - Et un catalogue : Books on zoology de 1158 numéros.