Auction archive: Lot number 153

SUE, Eugène (1804-1857). Atar Gull. Paris: Ch. Vimont, 1831. In-8 (205 x 120 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau blond, tranches marbrées. 4 planches hors texte, gravées sur bois d'après MONNIER. (Quelques légères rousseurs.) Edition originale, ex...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€1,200 - €1,400
ca. US$1,466 - US$1,710
€705
ca. US$861

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€1,200 - €1,400
ca. US$1,466 - US$1,710
€705
ca. US$861

SUE, Eugène (1804-1857). Atar Gull. Paris: Ch. Vimont, 1831. In-8 (205 x 120 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau blond, tranches marbrées. 4 planches hors texte, gravées sur bois d'après MONNIER. (Quelques légères rousseurs.) Edition originale, exemplaire de seconde émission. - La Coucaratcha. Paris: Canel et Guyot, 1832. 2 vol. [sur 4] in-8. Cartonnages modernes. Avec un frontispice gravé sur bois, celui du tome II est remplacé par un dessin à l'encre de Chine reproduisant la gravure d'après Johannot. Edition originale des deux premiers volumes, les deux autres furent publiés deux ans plus tard. -- Plik et Plok . Paris: Eugène Renduel, 1831. In-8 (223 x 143 mm.). Reliure sur brochure en demi-basane rouge, dos lisse, couverture conservée, (petites usures). Couverture et titre ornés d'une vignette gravée sur bois d'après Henry MONNIER EDITION ORIGINALE. - Les Oeuvres Illustrées . Paris: 1850-1851. 3 vol. in-4 (304 x 215 mm.). Reliures de l'époque en demi-basane marron. - Mathilde, Mémoires d'une Jeune Femme. Paris: Charles Gosselin 1844. 2 vol. grand in-8 (280 x 183 mm.). Reliures sur brochure en maroquin marron, dos lisses, couvertures générales conservées, (petites usures).--CHAM et PHILIPON. Parodie du Juif Errant. Paris: Aubert, s.d. In-12. Reliure en demi-maroquin vert à coins. --[STERNE, Laurence (1713-1768)] --Affiche: Voyage Sentimental . Affiche de librairie (475 x 315 mm.). Gravée sur bois et ornée de 5 vignettes gravées sur bois d'après Tony JOHANNOT Typographie en rouge et en noir. --Affiche: La Légende du Juif Errant. Affiche de librairie (425 x 555 mm.), gravure sur bois, imprimée par Lacrampe et Compagnie, tirée sur papier vélin blanc avec une typographie en rouge et noire. S.d. [1845]. (11)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris