SUE & MARE – Louis SUE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) – COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS Paire de fauteuils à dossier gondole en palissandre mouluré, nervuré et sculpté. Les pieds avant galbés aux réceptions en enroulement stylisé. Les bases des encadrements également terminées par un enroulement. Assises et dossiers tapissés. Circa 1920 / 25. Accidents, manques, restaurations, garnitures et tapisseries non d’origine, voire manquante. 76 x 50 x 50 cm Bibliographie : Sue et Mare et la compagnie des arts français - Florence Camard, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèles identiques reproduits page 111 (in situ dans le magasin Fontaine) et page 275 (catalogue mobilier - sièges).