SÜE & MARE - LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) – COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS
Tabouret X en bois laqué noir et, en partie, doré.
Les doubles jambages, en corne d’abondance et terminés par des enroulements, réunis par une entretoise moulurée.
Le pourtour de l’assise achevé en sculpture évoquant une passementerie.
L’assise tapissée de velours vert d’origine.
Vers 1920-25.
État d’usage, importants manques de laque et de dorure, tapisserie usagée.
Hauteur : 44 cm – Longueur : 44 cm – Profondeur : 44 cm
Bibliographie :
- Jean Badovoci - Intérieurs de Sue et Mare - Éditions Albert Morancé, Paris, c. 1923. Modèle identique reproduit planche 39.
- Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit pages 132 et 276.
Vers 1920-25.
Bibliographie :