Auction archive: Lot number 56

€1,000 - €1,500
ca. US$1,075 - US$1,613
€1,792
ca. US$1,927

€1,000 - €1,500
ca. US$1,075 - US$1,613
€1,792
ca. US$1,927

SÜE & MARE - LOUIS SUE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) – COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS
Chaise basse à dosseret ou chaise à coiffer en acajou et traitée dans le goût de l’Antique.
Les pieds avant cannelés, les pieds arrière de type Sabre et se prolongeant en montants de dosseret.
Le dos recevant deux plaquettes latérales aux motifs d’enroulements stylisés, en parties haute et basse.
L’assise et le dosseret tapissés d’origine d’un tissu imprimé d’après un probable carton de Paul Véra.
Vers 1920-25.
État d’usage, accidents, manques, restaurations, tapisserie en mauvais état.
Hauteur : 57 cm – Longueur : 44,5 cm – Profondeur : 42,5 cm

Bibliographie :
Florence Camard - Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle enregistré sous le numéro 33 dans le référencier reproduit page 270, modèle identique reproduit sur un dessin (issu du catalogue d’époque) page 272.

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Vers 1920-25.

Bibliographie :

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720