Süddeutscher Meister 18. Jh. Hafenszene Hinterglasmalerei, 17,5 x 24 cm, min. besch. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius.