Süddeutschland/Italien, 17. Jh. Bronzerelief, vergoldet. Ovalform. Maria als Halbfigur mit Mantel und Kopfschleier, mit beiden Händen umfängt sie den stehenden Christusknaben. Vergoldung etw. ber. H. 9 cm, B. 7,5 cm, samtmontiert. -