Suisse. Coxe, William. Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse, Zur-Lauben, baron de. Histoire militaire des Suisses; et autres Coxe, William. Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Traduit de l'anglais. A Paris, chez Belin, 1781. 2 parties en un volume in-8 veau brun, dos à nerfs orné, pièce d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Rousseurs. Zur-Lauben, baron de. Histoire militaire des Suisses, au service de la France, avec les Pièces justificatives. A Paris, chez Desaint et Saillant, Hérissant & Vincent, 1752. 6 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux (Reliure de l'époque). Watteville, Alexandre-Louis-de. Histoire de la Confédération helvétique. Se vend à Berne, chez Gottschal & Compagnie 1754. 2 tomes en un volume in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Restauration au dos, charnière fendue. (8)