Auction archive: Lot number 236

Ensemble d'environ 30 volumes de formats divers, reliés. - coxe (William). Lettres

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€1,250
ca. US$1,706

€400 - €500
ca. US$546 - US$682
€1,250
ca. US$1,706

Ensemble d'environ 30 volumes de formats divers, reliés. - coxe (William). Lettres [...] à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Paris, Belin, 1781. In-8, basane brune marbrée de l'époque. - la harpe (Jean-François-de). Abrégé de l'Histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou puis Laporte, 1780-1786. 22 volumes (sur 32, le 5e manquant) in-8 et un volume in-4 d'atlas, demi-veau fauve orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre dans les volumes de texte. Atlas renfermant 75 cartes gravées sur cuivre et un tableau imprimé dépliant. - [pecquet (Antoine)]. Mémoires secrets pour servir à l'histoire de Perse. Berlin, aux dépens de la Compagnie, 1759. In-18, demi-veau du xixe siècle. - [séran de la tour]. Histoire de Mouley Mahamet, fils de Mouley Ismael roy de Maroc. Genève, s.n., 1749. In-12, veau fauve granité de l'époque. - Etc. Ensemble en état médiocre, avec manques et incomplétudes, plusieurs volumes dépareillés.

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 May 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240