Auction archive: Lot number 634

HISTOIRE ET VARIA -- ENSEMBLE D'ENVIRON 50 VOLUMES AU FORMAT IN-8 OU IN-12 EN DEMI-RELIURE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€5,625
ca. US$7,669

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€5,625
ca. US$7,669

Histoire de l'Europe. Histoire d'Espagne. Paris, Léopold Cellini, 1808 ; 4 volumes in-8 basane blonde, dos lisses ornés. - Salvandy. Don Alonzo ou l'Espagne. Paris, Baudouin frères, 1824 ; 4 volumes in-8 demi-basane. Rousseurs. - Mémoires secrets sur la Russie. Amsterdam, 1800 ; 2 volumes in-8 demi-basane brune. - Léouzon, le duc. La Finlande. Paris, J. Labitte, 1845 ; in-8 demi-veau blond. - Rulhière. Histoire de l'anarchie en Pologne. Paris, Desenne et librarie Stéréotype, 1807 ; 4 volumes in-8 demi-basane blonde. -Pfister, J-C. Histoire d'Allemagne, traduit par M.Paquis. Paris, Beauvais, 1837-1838 ; 10 volumes in-8 demi-veau. Dos légèrement passés. - Clarke, J-S. Vie de Jacques II Roi d'Angleterre. Paris, Arthur Bertrand, 1819 ; 4 volumes in-8 demi-basane brune - Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande, et des possessions anglaises dans les quatres parties du monde. Paris, H.J. Jansen, AN 8 (1800) ; 4 volumes in-8 demi-basane brune. 2 portraits de Guillaume Pitt et de Charles Jacques Fox, 2 cartes repliées par J.D. Barbié du Bocage (l'Irelande et l'Inde), 1 plan de Gibraltar dépliant et 4 planches simples repliées. - Villemain. Histoire de Cromwell. Paris, Manadan, 1819 ; 2 volumes in-8 demi-veau taupe. - Rubichon. De l'Angleterre. Paris, Lefebvre, 1817 ; 2 volumes in-8. Joints divers volumes sur l'histoire et la littérature. Ensemble d'environ 50 volumes au format in-8 ou in-12 en demi-reliure.