Auction archive: Lot number 643

SCIENCES. -- ENSEMBLE D'ENVIRON 30 VOLUMES.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€6,500
ca. US$8,862

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€6,500
ca. US$8,862

Sciences - Industrie - Chimie. -- Luynes, Honoré d'Albert, duc de Luynes. Rapport sur l'industrie des métaux précieux fait à la commission française du jury international de l'Exposition Universelle de Londres. Paris, Imprimerie Impériale, 1854 ; in-8 demi-veau vert. - Duchesne Aîné. Essais sur les niéles, gravures des orfèvres florentins du XVème siècle. Paris, Merlin, 1826 ; in-8 demi-veau vert. Rousseurs. - Berthelot, Marcellin. Chimie organique fondée sur la Synthèse. Paris, Mallet-Bachelier, 1860 ; 2 volumes in-8 demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes. - Giobert. Traité sur le pastel et l'extraction de son indigo. Paris, Imprimerie royale, 1813 ; in-8 demi-veau brun, dos à nerfs orné aux armes Luynes, pièces de titre de maroquin vert. 4 planches en fin de volume. - Francisque, Michel. Recherches sur le commerce, la fabrication et l'usage des étoffes de soie, d'or et d'argent et autres tissus précieux. Paris, imprimerie Crapelet, 1852 ; 2 tomes en un fort volume in-8 demi-veau beige. Tirage à 250 exemplaires. - Boué, Placide. Traité d'orfévrerie, bijouterie et joaillerie [...]. Paris, Delaunay et divers, 1832 ; 2 tomes en un fort volume demi-veau blond. 7 planches dépliantes. Rousseurs. - Haidinger, Wilhem. Handbuch des bestimmenden Mineralogie. Wien, Braumüller & Seidel, 1845 ; in-8 demi-veau brun. Reliées en fin du volume 14 planches dépliantes, avec un titre daté 1846, et une Table. Rousseurs. - Lasteyrie, Ferdinand de. Quelques mots sur la théorie de la peinture sur verre. Paris, Didion, 1832 ; in-12 demi-veau vert. - Brongniart, Alexandre. Premier mémoire sur les Kaolins ou argiles à Porcelaine, sur la nature, le gisement, l'origine et l'emploi de cette sorte d'argile. Paris, Gide, 1839 ; plaquette in-4 cartonnée. 6 planches hors-texte en couleurs des carrières de Saint Yrieix et alentours. - Barreswil et Aimée Girard. Dictionnaire de chimie industrielle. Paris, Dezobry et Madelaine, 1861-1863 ; 3 volumes et un autre volume des mêmes ; Introduction au dictionnaire de chimie industrielle, mêmes éditeurs, 1861 ; ensemble de 4 volumes in-8 demi-chagrin vert ornés aux pièces d'armes Luynes. - Poisat, Michel. Discours et rapport sur les monnaies et les métaux précieux. Paris, Firmin Didot 1851 ; in-8 demi-veau bleu. - Millon et Reisset. Annuaire de chimie. Paris, J.B. Baillière, 1847 ; in-8 demi-veau havane. - Gnaccarini et divers. Mélanges de chimie et physiques : Trattato storico-chimico-metallurgico. 1852. - Gaudin. Recherches sur les groupements des atomes dans les molécules. Paris, Carillian-Goeury, 1847. Une planche dépliante. - Chevreul. E. Recherche chimiques sur plusieurs objet d'archéologie trouvés dans le département de la Vendée, extrait du tome XXII des Mémoires de l'Académie des Sciences (1849) en un volume in-8 demi-veau bleu. Joints divers volumes sur les sciences. Ensemble d'environ 30 volumes.