SUITE DE QUATRE APPLIQUES MONUMENTALES D'EPOQUE LOUIS XVIII
VERS 1820
SUITE DE QUATRE APPLIQUES MONUMENTALES D'EPOQUE LOUIS XVIII VERS 1820 En bronze ciselé et doré, à cinq bras de lumière sur deux rangs, le fût orné d'un noeud de rubans surmontant une lyre, les bras de lumière de la section supérieure à décor de cannelures et cannelures torses, le bras de lumière issu de la lyre à décor de feuillage stylisé, la partie inférieure ornée d'une fleur-de-lys et d'un mufle de lion retenant des branchages de chêne, montées pour l'électricité ; restaurations à un bras d'une applique Hauteur: 123 cm. (48½ in.) ; Largeur: 45 cm. (17¾ in.) ; Profondeur: 21 cm. (8¼ in.) (4)
VERS 1820