Auction archive: Lot number 224

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

€100,000 - €150,000
ca. US$107,226 - US$160,840

€100,000 - €150,000
ca. US$107,226 - US$160,840

ESTAMPILLE DE CLAUDE-LOUIS BURGAT MILIEU DU XVIIIE SIECLE
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CLAUDE-LOUIS BURGAT MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et redoré, le dossier en écusson orné d'agrafes feuillagées et surmonté d'un cabochon rocaille, les accotoirs ornés de manchettes et reposant sur des consoles mouvementées, la ceinture centrée d'un cartouche cordiforme appliqué d'un branchage feuillagé, les pieds cambrés surmontés également d'un cartouche présentant des feuillages et terminés par une feuille en applique, chaque fauteuil estampillé à trois reprises à l'intérieur de la traverse arrière en ceinture C.L.BURGAT et portant une étiquette imprimée mordorée sur fond blanc "Collection / Jacques Guerlain (monogrammée JG)" à l'intérieur de la traverse avant, couverture de tapisserie du XVIIIe siècle au petit point restauré sur fond jaune ornée d'un bouquet de fleurs inscrit parmi des feuillages pour deux fauteuils, et ornée pour les deux autres d'une couronne nouée de feuillages fleuris H.: 102 cm. (40 in.) ; L.: 75 cm. (26 in.) Claude-Louis Burgat reçu maître en 1744

13 Apr 2017
Christie's
Paris

13 Apr 2017
Christie's
Paris