Auction archive: Lot number 121

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Georges Jacob

€0
€23,400
ca. US$26,533

€0
€23,400
ca. US$26,533

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'ÉPOQUE CONSULAT Estampille de Georges Jacob En acajou et placage d'acajou, le dossier en bandeau, les supports d'accotoir en balustre, reposant sur des pieds en sabre, garniture de cuir bleu clair, estampillés sous la ceinture G.IACOB, portant une étiquette inscrite à l'encre "Madame La Marquise/ De Marboeuf/ Sale à Manger" ; renforts sous la ceinture H. : 91 cm (35 3/4 in.) l. : 58 cm (22 3/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Cette suite de fauteuils illustre le goût pour l'antique et de l'anglomanie telle qu'elle se traduit dans le mobilier français de la fin du XVIIIe siècle. Déjà répandus par Thomas Chippendale outre-Manche, les sièges en acajou massif, difficiles à travailler, furent introduits en France par Georges Jacob Cet ensemble est à mettre en relation avec la suite de sièges meublant la salle à manger de l'Hôtel de Marbeuf, et ainsi décrite lors de l'inventaire après décès de la marquise établi en 1795 "douze fauteuils et douze chaises en bois d'acajou de forme antique avec siège foncé en crin couvert de quinze seize bleu uni prisé ensemble mille livres". Quatre chaises provenant de l'ancienne collection Bardac ont été vendues à Paris le 9 décembre 1927, lot 105. Ces sièges estampillés de Georges Jacob portaient une ancienne étiquette manuscrite "Madame la Marquise de Marbeuf/ Salle à manger". Un fauteuil faisant probablement partie de la même suite est passé en vente chez Sotheby's Paris, le 30 septembre 2011, lot 150. A SET OF FOUR CONSULATE MAHOGANY FAUTEUILS, STAMPED BY GEORGES JACOB

20 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020