Auction archive: Lot number 82

SUITE DE six SIÈGES Bois de noyer H: 100

Haute Epoque
15 Mar 2013
€18,000 - €20,000
ca. US$23,334 - US$25,927

Haute Epoque
15 Mar 2013
€18,000 - €20,000
ca. US$23,334 - US$25,927

SUITE DE six SIÈGES Bois de noyer H: 100 cm - l: 66,5 cm - P: 46 cm France - début du XVIIème siècle Etat exceptionnel, aucune restauration. Seuls les planchers de bois ont été supprimés pour mettre des sangles Ce très rare ensemble de huit chaises à bras associe la matière noble d'un bois de noyer blond aux tissus de velours clair des garnitures embourrées. Pour plus de confort, elles ont remplacé les carreaux mobiles des assises de bois dans la seconde moitié du seizième siècle. Architecture verticale et plans droits font perdurer les formes de la Renaissance, qui s'assouplissent avec l'inflexion de l'accotoir, enroulé en crosse à l'avant de son support. Le siège est fait pour être vu frontalement. Les sommets des montants s'ornent de palmettes. Des balustres élégamment tournés forment les supports d'accotoir. L'entretoise à châssis présente un "blason" haut placé, découpé en entrelacs enserrant deux rosaces. Il lie les deux colonnes des pieds antérieurs qui reposent sur des boules. La suite des sièges présente un état exceptionnel de conservation. Elle répond à l'esprit d'une époque où la majesté du siège honorable s'accompagne de mesure et de grâce. Référence: Chaise à bras du musée des Arts Décoratifs, reproduite in "Les styles du Moyen Age à Louis XIV" de P. Boussel p. 81-2

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431