SULLIVAN (Vernon) [pseudonyme de VIAN (Boris)] - J'irai cracher sur vos tombes. Traduit de l'Américain par Boris Vian - Paris ; Les Éditions du Scorpion, [1946] - 1 volume In-12° - Reliure postérieure chagrin fauve non signée de Sophie Charlot - Couvertures et dos conservés - Contre plats et gardes de papier décoré - Dos lisse titré or - Tête dorée - Très bel exemplaire en rare édition originale numérotée sur pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier (n°96 sur les 120 de tirage total). Traduction fictive qui valut à Boris Vian et à l'éditeur 1 condamnation pour outrage aux bonnes mœurs. Le livre fut interdit à la vente.