Superbe paire de bergères à dossier plat, en bois sculpté et redoré, à décor de cartouches et rinceaux. Les supports d'accotoir, en léger retrait, finement mouluré. Pieds cambrés à enroulement et chute à fleurettes. Epoque Louis XV. Garniture de velours. H: 105 - L: 77 - P: 81 cm Provenance: Château de Bourgogne