Superbe statue représentant un personnage masculin debout, les bras dégagés du corps, le visage très finement sculpté surmonté d'une coiffe en crête minutieusement rendue, les jambes légèrement fléchies, les mollets puissants. Superbe tension des lignes, particulièrement de profil. Bois à patine terreuse. Lobi, Burkina Faso. H. 78 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier