(Surréalisme) WALDBERG (Patrick). Les demeures d'Hypnos. Paris, 1976. In-4, toile et jaquette. 523 pp., table. Nombreuses illustrations. Joint: BIRO et PASSERON. Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs. P.U.F. 1982. In-4, toile et jaquette. 464 pp., nombreuses reproductions, bibliographie. HUGNET (Georges). Dictionnaire du Dadaïsme. 1976. In-8, broché. 367 pp. Illustrations. Marcel DUCHAMP Catalogue raisonné. Musée Nationale d'Art Moderne, 1977. In-4, broché. 308 numéros décrits et reproduits. Bibliographie en fin de volume. Ensemble de 4 ouvrages