Susi Singer (Wien 1891-1965 USA) "Spaziergang" Wiener Werkstätte, Entwurf: 1920 Ausführung: 1920-25 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig glasiert und staffiert; am Boden gemarkt: Prägestempel "WW", "Made in Austria", geprägte Modellnr. "622"; H. 16,7 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. fi 622, Modellbuch K3 (WW/MB 26); Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, K 622, S. 112; Ausstellungskatalog Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, Bayerische Vereinsbank München 1992, Kat.-Nr. 17, S. 51