Suzuribako en bois naturel à décor en hiramaki-e de laque rouge, or et vert de papillons et de kiku dans leur feuillage. Intérieur laqué rouge. Japon - Début XXe siècle . Dim. 24 x 13,5 x 3 cm. (Usures, petits manques). On y joint un suzuribako en laque noire à décor en hiramaki-e de laque rouge et or de grues en vol. Dim. : 23,8 x 17,5 x 3,8 cm.