bronzefarbenes Metall, insg. 11 Teile einer größeren Kette, runde (D ca. 41 mm) und rechteckige Plaketten (ca. 38 x 23 mm), abwechselnd angeordnet, av. reliefiert gearbeitet, rs. glatt, dabei: 4 x rechteckige Plaketten mit Bezeichnung "Adolf Hitler" über Swastika, 3 x runde Plaketten Adler mit Swastika "Deutschlands Erhebung 1933 SA-SS", 1 x runde Plakette "Barchent 1552 und Zeugweber 1723", 1 x runde Plakette "Textil Industrie Textilmaschinen Bau-Werkzeug Maschinenbau 1937" mit Swastika sowie 2 x rechteckige Plaketten "König Konrad III 1143" und "1914-1934 von Hindenburg", jeweils Wappendarstellung, ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (teilw. verbunden, teilw. gelöst, 1 x zwei Ösen besch.)