Tabacco story Acrylique sur deux toile assemblées et ruban agraffé. Signée en bas vers la droite, titrée, resignée et datée au dos. 161,5 x 31 cm Cet artiste coréen formé à Séoul arrive en France en 1980. Il axe son œuvre sur l'abandon de la surface plane de la peinture et sur le principe de déchirure de la toile. La déchirure est le sujet d'un nouveau départ, car pour renaitre il faut s'abandonner et c'est en déchirant qu'il se souvient à quoi il doit renoncer. Le travail de la déchirure s'accompagne chez Sung-Hy Shin de la couleur, source mentale et sensorielle.