"Tabak" Plat Iznik du XVIe siècle en céramique siliceuse à décor de tulipes et œillets sur engobe blanc. Le marli est peint en cobalt et décoré de fleurons cernés de manganèse et rehaussés de rouge. Le dos est décoré de fleurettes cobalt cernées de manganèse et le contour de l'assiette est souligné d'un trait polylobé cobalt. (Egrenures, deux trous de suspension, un cheveu). Turquie, Iznik, vers 1570-80 Diam. 29 cm An Iznik pottery dish, circa 1570-80 Provenance : Ancienne collection particulière parisienne