TABARIN (circa 1584-1633), pseud. de Antoine Girard ou de Jean Salomon. Recueil général des œuvres et fantaisies de Tabarin. Diviséen deux parties…A ceste sixiesme éditionest adjoustée la deuxiesme partie des questions & farces non encores veuës ny imprimées…Les Adventures & amours du capitaine Rodomont : les rates [sic] beautez d’Isabelle, & les inventions folastres de Tabarin, faictes depuis son départ de Paris jusques àson retour. Paris : Anthoine de Sommaville, 1625. Exemplaire Roger-Portalis de cefacétieux recueil. La troisième partie du volume, Les Adventures & amours du capitaine Rodomont, est ici incluse au Recueil pour la première fois. Brunet, V, col. 620. 3 parties en 1 vol. in-12 (142 x 76 mm).Vignette de titre, répétée sur les pages de titre des deux premières parties. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe (exemplaire peut-être lavé ; petit défaut de papier en marge inférieure des cahiers L et a). Maroquin rouge janséniste de Cuzin, tranches dorées sur marbrure. Provenance : ex-libris ancien sur la page de titre, illisible -- ex-libris du baron Roger-Portalis – ex-libris non identifié au hibou, avec légende en grec – ex-libris de Roger Budin, à Genève. Roger-Portalis copy of this witty publication. Please note this lot is the property of a private individual.