TABATIERE EN JADE BEIGE MARBRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme rectangulaire, finement sculptée dans le style archaïque, sur une face de deux dragons affrontés de part et d'autre d'une perle, leurs queues terminées par des têtes de chilong , leurs corps noueux décrivant le caractère long (dragon), l'autre face et les côtés également ornés de dragons, le bouchon en corail à décor sculpté de chilong et terminé par une pierre Hauteur: 8 cm. (3 1/8 in.)