Tabernakelschreibkommode Nuss, Nussmaser, Ahornwurzel, Buchs, Kirsche, Palisander, Perlmutt auf Eiche und Weichholz, ebonisiertes Holz, Messing, innen späteres Textil. A trois corps, unter geschweiftem gestuften Giebel. Dreischübige Kommode mit vertikal stark geschweifter Front, schräge Pultlade zwischen zwei getreppten Schubreihen, im Aufsatz das gebogene Tabernakelfach, gerahmt von zwei Schubreihen mit jeweils sechs Schüben. Dreiseitig dekoriert durch Marketerie, auf der Tabernakeltür eine weibliche Allegorie mit Zepter und Krone, auf der Pultlade eine Bärenjagd, auf den Seiten Vögel und Weintrauben. Zwei Schubgriffe verloren, Schlossbeschläge verändert, das oberste Kommodenschloss lose beiliegend, Schelllack etwas vergilbt. Insgesamt in gepflegtem Zustand. H 207,5, B 122,5, T 71,5 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jh.