TABERNAKELSEKRETÄR Deutsch, Würzburg, Mitte 18. Jh. Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils intarsiert, Messing-Beschläge. H. 198 cm, B. 107,5 cm, T. 70 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Unterbau mit mittig eingezogener Front. Mittelteil mit aufklappbarer, abgeschrägter Schreibplatte. Dreipassig geschwungener Aufsatz mit insg. 15 kleinen Schubladen und mittig gesetzter Tür. Part. mit Furnierschäden.