Barock-Tabernakelsekretär aus dem persönlichen Besitz von Johann Friedrich Alexander Graf zu Wied Nussbaum, furniert. Gerader, in der Front geschwungener, dreischübiger Korpus. Leicht überstehende, profilgerahmte Deckplatte als Träger für schräggestellte, aufklappbare Schreibplatte mit intarsiertem Besitzer-Monogr. "JFA" für Johann Friedrich Alexander Graf zu Wied, dem 1784 der Erbtitel Fürst verliehen wurde, und Dat. (17)77. Gegliederte Facheinteilung. Zurückgesetzter Tabernakel aus bombierter Mitteltür mit intarsierter Wappenkartusche, flankiert von jeweils vier Schüben. Geschweift ansteigendes Profilgesims. Allseitig aus Bandintarsien gerahmte Furnierfelder aus fein gemasertem Wurzelnuss, teilw. begrenzt von Bandelwerk. Blattreliefierte Beschläge und reliefplastische Griffe aus vergoldeter Bronze. H. 180 cm. 100 cm x 60 cm. (165033) A Baroque walnut veneered writing cabinet from the property of Johann Friedrich Alexander Graf zu Wied. Württemberger Raum. 1777.