Table à écrire Palisander und Amaranth auf Eiche, Messing und versilbertes Metall, Lederbezug. Kleines Beistellmöbel. Einschübig, auf vier zugespitzten geschweiften Vierkantbeinen. Der Schub als Schreibpult gearbeitet, mit Fächern und lederbezogener Deckplatte. Auf der oberen Rückwand gestempeltes Ligaturmonogramm MP. H 69, B 42,5, T 35 cm. Frankreich, drittes Viertel 18. Jh., mit überarbeiteter Oberfläche.