Auction archive: Lot number 462

TABLE DE SALON D'APPARAT MARQUETEE LOUIS

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

€4,000 - €5,000
ca. US$4,451 - US$5,564

TABLE DE SALON D'APPARAT MARQUETEE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE Claude-Charles-SAUNIER (1735-1807) En marqueterie de bois de placage, décorée toutes faces d'une frise en bronze doré, ouvrant par un tiroir en façade. Reposant sur quatre pieds gaines reliés par une tablette d’entre-jambe. Dessus de pierres semi-précieuses, entouré d’une galerie en bronze doré. Restauration d’usage et d’entretien. Epoque XIXème siècle. H:78 x L: 68,5 x P: 44 cm Claude-Charles-SAUNIER (1735-1807), ébéniste français, reçu maître en 1752, honorant les commandes des plus puissants seigneurs de son temps. Son nom est au fronton de la façade de l'école Boulle. Il fut l'un des plus illustres ébénistes représentants du style Louis XVI.

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

2 Nov 2019
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515