TABLE TRAVAILLEUSE en acajou et placage d'acajou à quatre pieds sinueux réunis par une tablette et terminé en sabot. Plateau pivotant, tiroir coulissant à compartiments, décor de filets d'ébène, pastilles de nacre, et losanges de laiton. (Traces d'incendie, petits accidents). Travail russe ou suédois, vers 1800. Haut. : 75 cm - Larg. : 52,5 cm - Prof. : 40,5 cm