■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret… ■TABOURET. Égypte, Nouvel Empire. Petit tabouret formé de deux corps de lions reposant sur des pieds léonins. Perforations pour la garniture en cuir ou vannerie. Bois. Éclats visibles, désolidarisation des différents éléments. H_17,5 cm Christie's, Londres, 29 octobre 2003, n° 179. Les tabourets étaient les sièges les plus utilisés par les Égyptiens. Plus ou moins hauts (entre 15 et 20 cm), à trois ou quatre pieds, ils étaient en bois avec une garniture en cuir ou vannerie. Les traces d'usure montrent, que même s'ils ont été retrouvés dans les tombes, ils étaient utilisés du vivant de leur propriétaire.