Auction archive: Lot number 358

€120
ca. US$163

€120
ca. US$163

TABOUROT (Étienne). Les Bigarrures et Touches du seigneur des Accords. Avec les apophtegmes du sieur Gaulard. Et les Escraignes Dijonnoises. Rouen, David Geuffroy, 1625. 5 parties en un volume in-12, vélin souple (Reliure de l’époque). Édition collective de ce fameux recueil d’Étienne Tabourot, seigneur des Accords, divisée en cinq parties, pourvue chacune de son titre particulier : les Bigarrures, le Quatriesme des Bigarrures, les Contes facétieux du sieur Gaulard, les Escraignes dijonnoises et les Touches. Elle est illustrée des portraits in texte de Tabourot et du Sieur Gaulard et d’une vingtaine de vignettes pour l’explication des rébus de Picardie, le tout gravé sur bois. Étienne Tabourot n’avait que dix-huit ans quand il composa ses Bigarrures, qu’il ne se décida à publier que beaucoup plus tard. Ce recueil étrange eut un grand succès, et malgré les obscénités qu’il renferme, il forme aujourd’hui un guide des plus précieux pour notre ancienne poésie, l’auteur y donnant de nombreux renseignements sur les rébus, équivoques, contrepèteries et toutes les formes de vers alors en usage. Quelques défauts d’usage, déchirure sans manque sur un des titres.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930