Auction archive: Lot number 76

€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€300
ca. US$365

€150 - €200
ca. US$182 - US$243
€300
ca. US$365

TABOUROT (Étienne)]. Les Bigarrures et touches du Seigneur des Accords ; avec les Apophtegmes du Sieur Gaulard et les Escraignes dijonnoises. Dernière édition, de nouveau augmentée de plusieurs épitaphes, dialogues, & ingénieuses équivoques. Paris, Estienne Maucroy [puis : Arnould Cotinet], 1662. 2 tomes en un vol. in-12, I : (12) ff., 514 pp. ; II : 262 pp. (1) f., mar. citron, filets dorés, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Ottmann, 1843). Dernière édition collective des œuvres facétieuses de Tabourot, partagée entre plusieurs libraires. Elle est illustrée de gravures sur bois : portrait de Tabourot, répété, sa marque emblématique également répétée, portrait du Sieur Gaulard et plusieurs rébus in-texte. Petites déchirures sans manque ; qq rousseurs. Rel. tachée, dos passé.

11 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

11 May 2021
Delorme & Collin du Bocage