Auction archive: Lot number 201

€150
ca. US$187

€150
ca. US$187

TABOUROT (Étienne). Les Bigarrures et Touches du seigneur des Accords ; avec les Apophtegmes du sieur Gaulard. Et les Escraignes dijonnoises. Paris, Nicolas de La Coste, 1662. In-12, maroquin janséniste olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Dernière édition publiée de ce recueil curieux, illustrée d'un portrait in texte de Tabourot et d'une vingtaine de figures sur bois expliquant les rébus de Picardie. Elle fut partagée entre les libraires Étienne Maucroy, Jean Promé, Théodore Girard et Nicolas de La Coste et imprimée par Arnould Cotinet. Ex-libris gravé non identifié portant la mention manuscrite : Lepesqueux. Exemplaire incomplet, s'achevant sur la p. 408. Il ne contient pas les Touches, les Escraignes dijonnoises et les Contes facétieux du sieur Gaulard. Dos et une partie des plats passés, petits frottements et éraflures, rousseurs, cahiers Q et R brunis.

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930