Iran, ca.405 x 295 cm, 20. Jh. Warmroter Spitzenteppich aus einer bekannten Manufaktur der ost-azerbaidschanischen Metropole Täbris. Mit rund 1.400.000 Knoten m/2 auf Seidenkette und mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Wollflor, gefertigt. Sehr guter Erhaltungszustand. Signiert: "Tabris Djafatadisadeh". (VP)