Auction archive: Lot number 177

Täbris, Iran, ca. 400 x 302 cm,

Opening
€3,800
ca. US$4,519

Opening
€3,800
ca. US$4,519

Iran, ca. 400 x 302 cm, 20. Jh. Die geringen Kontraste der Farbauswahl wurden bei diesem Teppich bewusst gewählt. Die daraus resultierende Optik ist für modernes Wohnen geradezu prädestiniert. Ein warmer, unaufdringlicher Einrichtungsteppich in gefragtem "Vintage Look". Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Seidenkette gefertigt und sinngemäß signiert mit: "Narimani" Farbe, "Degamian" Knüpfer. (VP)

26 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum