Auction archive: Lot number 216

PICART LE ROMAIN. Be...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,012 - US$4,016
€7,900
ca. US$7,933

PICART LE ROMAIN. Be...

€3,000 - €4,000
ca. US$3,012 - US$4,016
€7,900
ca. US$7,933

Tafereel, Of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-godinnen, Vertoond in LX. heerlyke Kunststukken. Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733. 1 vol. grand in-folio. Plein veau d'époque, médaillon doré au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, roulette sur les coupes. Planches en couleurs. Édition originale de cette version hollandaise du Temple des Muses. Elle est ornée de 60 gravures hors texte, d'un titre-frontispice et de deux vignettes gravées par l'artiste hollandais Bernard Picard (1673-1733), dit le Romain, d'après celles de H. van Diepenbecke. L'ensemble des gravures ainsi que les lettrines et culs-de-lampe ont été coloriées à l'époque. Superbe fraicheur des coloris pour ces 61 planches gravées. Fentes au mors supérieur, accidents aux coiffes, restaurations aux coins. Écriture manuscrite moderne au premier feuillet de garde. Quelques rousseurs.

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX