TAPIS DE PRIERE LADIK
ANATOLIE CENTRALE, VERS 1850
TAPIS DE PRIERE LADIK ANATOLIE CENTRALE, VERS 1850 En laine, le champ central rouge représentant un mihrab vert pistache abritant des fleurs stylisées, l'arcature en escalier surmontée d'un décor de volutes, la partie inférieure ornée de rangées de tulipes inversées, bordure de trois galons polychromes garnis de tiges fleuries, de rinceaux de fleurs stylisées gris clair et aubergine, traces d'usure, longueur réduite, manque de matière au niveau du bord et légères anciennes réparations 188 x 119 cm. (74 x 46 7/8 in.)
TAPIS DE PRIERE LADIK
ANATOLIE CENTRALE, VERS 1850