Auction archive: Lot number 4059

Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine

€600 - €700
ca. US$682 - US$796
€650
ca. US$739

€600 - €700
ca. US$682 - US$796
€650
ca. US$739

Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX. Decoro ricco di dettagli, con due importanti medaglioni esagonali con puntali, decorati geometricamente nei toni del rosso, blu, marrone su fondo color lana naturale. Bordura con meandro di fiori, la bordura esterna con Medacyl in blu e marrone profilato di rosso (cm 327x108) (difetti)

23 Nov 2018
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Nov 2018
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083