TÂRÂ VERTE. (sGrol-ma ljang-gu) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12 cm La déesse est traditionnellement assise en position de délassement (ardhaparyañka) sur un socle lotiforme, esquissant le geste de don de la main droite. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949