Targa con allegoria dellAsia Castelli dAbruzzo, XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene nella mano destra un incensiere da cui fuoriesce il fumo. Due putti alati in volo conducono per le briglie i dromedari. Un terzo putto regge un ramo fogliato