TARIN D'ARCIS. NOUVELLE GÉOMÉTRIE PRATIQUE, où l'on donne les notions préliminaires, les pratiques de géométrie sur le papier & sur le terrain, la trigonométrie - rectiligne, la planimétrie et la stéréométrie... On y a ajouté la manière de tracer un cadran horizontal. LA HAYE, PAUPIE, 1755. Un volume, in-12, de (2) ff., VIII pp., 360 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin havane, tranches jaspées de rouge. Bon exemplaire du texte seul. Un chapitre concerne la manière de tracer un cadran solaire horizontal.