TERRASSE (Charles). PAUL JOUVE PARIS, ÉDITIONS DU LIVRE DE PLANTIN, 1948. Un volume, in -4, en feuilles, couverture rempliée décorée du titre et illustrée en couleurs. Édition originale illustrée de 10 lithographies originales et de nombreuses illustrations dont deux en couleurs et trois à double page de Paul Jouve Tirage numéroté limité à 490 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 50 (n° 20) contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et deux suites des lithographies en noir et en couleurs.