Auction archive: Lot number 269

€500 - €700
ca. US$591 - US$828
€1,200
ca. US$1,419

€500 - €700
ca. US$591 - US$828
€1,200
ca. US$1,419

Terrasse, Charles - Jouve, Paul. - Paul Jouve Paris, Éditions Le livre de Plantin, 1948. In-4, relié en plein maroquin noir, premier plat découpé d'une lunette ronde sous verre abritant une gravure de Jouve gravée par Camille Beltrand dos à nerfs, intérieur doublé de daim crème, tranche de tête dorée, étui en forme bordé et doublé de daim (Morlent relieur). 142 illustrations de Paul Jouve dont 10 lithographies originales h-t, 1 gravure sur bois de Camille Beltrand et un portrait de l'artiste par Georges Leroux. Tiré à 498 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 208.

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com