TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris, Le livre de Plantin, 1948. In-4, en feuilles, couverture repliée illustrée, chemise et étui. Édition illustrée de 10 lithographies originales et de nombreuses illustrations (dont 2 en couleurs et 3 à double page) par Paul Jouve Tirage à 490 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci l'un des 340 exemplaires contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et lithographies. Chemise et étui usés.