Auction archive: Lot number 206

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182
€1,500
ca. US$1,774

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182
€1,500
ca. US$1,774

[JOUVE (Paul)] - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris : Livre de Plantin, 1948. — In-4, 278 x 224 : (5 ff.), 183 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Blaizot). Édition originale tirée à 502 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, de cette monographie consacrée à la vie et à l’œuvre de Paul JOUVE (1878-1973). Elle comprend de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste, ainsi que 10 lithographies originales, en noir et en couleurs, dont 3 sur double page. Un des 100 exemplaires contenant une suite des 10 lithographies. Bon exemplaire relié par Robert Blaizot. Quelques rousseurs éparses.

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader