Auction archive: Lot number 262

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€2,125
ca. US$2,415

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€2,125
ca. US$2,415

[JOUVE (Paul)] - TERRASSE (Charles). Paul Jouve Paris : Livre de Plantin, 1948. — In-4, 283 x 225 : (3 ff.), 176 pp., (6 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 502 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, de cette monographie consacrée à la vie et à l’œuvre de Paul JOUVE (1878-1973). Elle comprend de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste, ainsi que 10 lithographies originales, en noir et en couleurs, dont 3 sur doubles-pages. Un des 490 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci étant l’un des 100 sur ce papier (n°98) enrichis d’une suite des lithographies. Exemplaire parfaitement conservé. On joint la suite, en feuilles, sur vélin bouffant à la cuve, teinté bleu, des 13 hors-textes et des 9 bandeaux des eaux-fortes de Paul Jouve pour l’ouvrage Une passion dans le désert d’Honoré de Balzac, publié par Cottet-Dumoulin en 1949.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader